Alambre calefactor Nichrome 2.4869 Alambre de resistencia aislado con FEP y fibra de vidrio Ni80Cr20
zoom_out_map
chevron_left chevron_right

Alambre calefactor Nichrome 2.4869 Alambre de resistencia aislado con FEP y fibra de vidrio Ni80Cr20

check 7 Product Sales

Si desea comprar alambre de nicromo, visite nuestra tienda en línea. Ya tenemos mercancía en stock y no le haremos esperar. Si tiene más preguntas, estaremos encantados de asesorarle.

Como proveedor, Evek GmbH le suministrará su pedido de forma rápida y sencilla. En nuestra tienda online encontrará siempre alambre de nicromo listo para su envío a precios ventajosos.

6,00 € Impuestos incluidos

4,96 € Impuestos excluidos

7 items sold
 Calificaciones y evaluaciones de los clientes
Nadie ha efectuado una evaluación
en este idioma

La tolerancia de longitud puede ser de hasta +/-2 %.

¿Necesita otro tipo de acero o dimensiones? Póngase en contacto con nosotros. Nuestro equipo de ventas le hará una oferta de nuestro programa de existencias o de entrega :)

  • Tiempo de producción - ninguno. Ya en stock.
  • Preparación para el envío - 2-3 días laborables.
  • Plazo de entrega - depende del servicio de paquetería. Por favor, mire las faq.

Hay 2 tipos de aislamiento disponibles:

  • Fibra de vidrio (fibra de vidrio Q), temperatura 600 ℃.
  • FEP (etileno propileno fluorado), temperatura 200 ℃

Características:

Material TipoTemperatura de funcionamiento continuo / ℃Resistencia al desgasteResistencia químicaResistencia a la humedadResistencia a los disolventesProtección contra las llamas
FEP200excelenteexcelenteexcelenteexcelenteexcelente
Vidrio Q600adecuadobuenobuenoexcelenteexcelente

Resistencia por diámetro:

Gradop a 20°C (Ωmm2/m)Diámetro, mmNominal ohm/MMini ohm/MMáx ohm/M
NiCr80201.090.1561.71358.62764.798
NiCr80201.090.234.71332.97836.449
NiCr80201.090.315.42814.65716.200
NiCr80201.090.48.6788.2449.112
NiCr80201.090.55.5545.2765.832
NiCr80201.090.63.8573.6644.050
NiCr80201.090.82.1702.0612.778
NiCr80201.091.01.3891.3191.458


El níquel-cromo (NiCr) es una aleación de níquel, cromo y, en raras ocasiones, hierro. Una aleación muy conocida está compuesta por un 80 % de níquel y un 20 % de cromo. Esta aleación se denomina Nichrome 80/20. Es un excelente conductor, un metal con una resistencia mucho mayor que otros aislantes. Se utiliza sobre todo como alambre de resistencia en tostadoras y calefactores, pero también en algunas restauraciones dentales (empastes) y otras aplicaciones. Como su resistividad es mucho mayor que la del cobre o el aluminio, la resistencia de este metal es lo suficientemente alta como para alcanzar un valor útil con unas dimensiones mínimas. Otras aleaciones contienen níquel, cromo y hierro en proporciones variables.

Si desea comprar alambre de nicromo, visite nuestra tienda en línea. Ya tenemos mercancía en stock y no le haremos esperar. Si tiene más preguntas, estaremos encantados de asesorarle.

Como el níquel-cromo es muy resistente al desgaste, se utiliza a menudo para producir revestimientos resistentes tanto con fines decorativos como técnicos. Las aleaciones de níquel-cromo se utilizan a menudo en turbinas de aviones, por ejemplo, debido a su durabilidad, resistencia al calor y tenacidad general.

Como proveedor, Evek GmbH le suministrará sus pedidos de forma rápida y sencilla. En nuestra tienda online encontrará siempre alambre de nicromo listo para su envío a precios ventajosos.

Ni80Cr20 aislado, FEP aislado 200°C El diámetro con aislamiento y la tolerancia se indican entre paréntesis:

  • 0,15mm (0,32mm ±0,03)
  • 0,2 mm (0,45 mm ±0,03)
  • 0,3 mm (0,64 mm ±0,03)
  • 0,4 mm (0,77 mm ±0,03)
  • 0,5 mm (0,91 mm ± 0,03)
  • 0,6 mm (1,06 mm ± 0,03)
  • 0,8 mm (1,37 mm ±0,03)
  • 1 mm (1,91 mm ±0,03)

Ni80Cr20, aislamiento de fibra de vidrio 600 ℃ (fibra de vidrio), tipo de fibra: fibra de vidrio Q Entre paréntesis se indican el diámetro con aislamiento y la tolerancia

  • 0,15 mm (0,65 mm ± 0,03)
  • 0,2 mm (0,66 mm ± 0,03)
  • 0,3 mm (0,74 mm ±0,03)
  • 0,4 mm (1,46 mm ±0,03)
  • 0,5 mm (1,48 mm ± 0,03)
  • 0,6 mm (1,55 mm ±0,03)
  • 0,8 mm (1,63 mm ±0,03)
  • 1 mm (1,74 mm ±0,03)
Evek GmbH
Nichrom
Tipo
cable
material
Aleación de niquel
Número material
2.4869
NOS
N06003
También podría interesarle
 Opiniones

Sea el primero en dar su opinión !